+
Copa Nissan Sudamericana 2010 - Fixture - Resultados - Campeón

Copa Nissan Sudamericana 2010


  • Copa Nissan

Sudamericana 2010

Fixture - Resultados

Primera Fase

Llave A
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
1 17/08/2010  19:15  Sucre Universitario de Sucre - Colo Colo 2  :  0 Líber  Prudente  (Uy)
2 25/08/2010  18:00  Santiago Colo Colo - Universitario de Sucre 3  :  1 Carlos  Amarilla (Pa)
Llave B
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
3 19/08/2010  18:30  Asunción Guaraní - River Plate (URU) 2  :  0 Jorge   Osorio (Ch)
4 01/09/2010  20:15  Montevideo River Plate (URU) - Guaraní 4  :  2 Leandro  Vuaden (Br)
Llave C
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
5 12/08/2010  19:50  Trujillo Universidad César Vallejo - Barcelona SC 1  :  2 Joaquín  Antequera (Bo)
6 24/08/2010  20:45  Guayaquil Barcelona SC - Universidad César Vallejo 3  :  1 Albert  Duarte (Co)
Llave D
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
7 04/08/2010  21:30  Neiva Atletico Huila - Trujillanos FC 4  :  1 Omar  Ponce (Ec)
8 01/09/2010  21:15  Trujillo Trujillanos FC - Atletico Huila 1  :  1 Raúl  Orosco (Bo)
Llave E
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
9 24/08/2010  19:15  Rancagua Universidad de Chile - Oriente Petrolero 2  :  2 Víctor  Rivera (Pe)
10 31/08/2010  18:45  Santa Cruz de la Sierra Oriente Petrolero - Universidad de Chile 1  :  0 Carlos  Cáceres (Pa)
Llave F
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
11 03/08/2010  19:00  Montevideo Defensor Sporting - Olimpia 2  :  0 Néstor  Pitana (Ar)
12 02/09/2010  21:15  Asunción Olimpia - Defensor Sporting 1  :  1 Enrique   Osses (Ch)
Llave G
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
13 04/08/2010  19:15  Quito Deportivo Quito - U. San Martín 3  :  2 Patricio  Polic (Ch)
14 10/08/2010  19:15  Lima U. San Martín - Deportivo Quito 2  :  1 Francisco  Penuela (Co)
Llave H
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
15 17/08/2010  21:00  Barquisimeto CD Lara - Independiente Santa Fe 2  :  0 Víctor   Carrillo (Pe)
16 26/08/2010  21:30  Bogotá D.C Independiente Santa Fe - CD Lara 4  :  0 Pablo   Pozo (Ch)

Segunda Fase

Llave O1
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
17 07/09/2010  20:45  Neiva Atletico Huila - San José 1  :  1 Carlos   Vera (Ec)
18 22/09/2010  20:15  Default San José - Atletico Huila 4  :  0  
Llave O3
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
19 31/08/2010  20:15  Guayaquil Barcelona SC - Peñarol 0  :  1 Juan   Soto (Ve)
20 14/09/2010  19:15  Montevideo Peñarol - Barcelona SC 2  :  1  
Llave O5
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
21 16/09/2010  19:45  Bogotá D.C Independiente Santa Fe - Caracas FC 2  :  1  
22 23/09/2010  21:15  Caracas Caracas FC  - Independiente Santa Fe 0  :  0  
Llave O7
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
23 14/09/2010  20:45  Santa Cruz de la Sierra Oriente Petrolero - Deportes Tolima 1  :  0  
24 21/09/2010  20:45  Ibaqué Deportes Tolima - Oriente Petrolero 2  :  0  
Llave O9
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
25 07/09/2010  19:30  Asunción Guaraní - Unión San Felipe 1  :  1 Saúl  Laverni (Ar)
26 23/09/2010  19:15  Santiago Unión San Felipe - Guaraní 1  :  1  (8: 7)  
Llave O11
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
27 15/09/2010  21:00  Lima U. San Martín - Emelec 2  :  1  
28 23/09/2010  18:15  Guayaquil Emelec - U. San Martín 5  :  0  
Llave O13
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
29 09/09/2010  21:15  Sucre Universitario de Sucre - Cerro Porteño 1  :  0 Georges  Buckley(Pe)
30 21/09/2010  19:15  Asunción Cerro Porteño  - Universitario de Sucre 2  :  2  
Llave O15
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
31 16/09/2010  21:45  Montevideo Defensor Sporting - Sport Huancayo 9  :  0  
32 22/09/2010  13:00  Huancayo Sport Huancayo - Defensor Sporting 2  :  0  

Segunda Fase (Argentina)

Llave O2
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
33 26/08/2010  21:15  Avellaneda Independiente - Argentinos Juniors 1  :  0 Sergio   Pezzotta (Ar)
34 09/09/2010  19:30  Default Argentinos Juniors - Independiente 1  :  1 Néstor  Pitana (Ar)
Llave O10
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
35 02/09/2010  19:45  Buenos Aires Vélez Sarsfield - CA Banfield 0  :  1 Néstor  Pitana (Ar)
36 15/09/2010  20:30  Banfield CA Banfield - Vélez Sarsfield 1  :  1  
Llave O16
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
37 16/09/2010  19:00  Rosario Newell´s Old Boys - Estudiantes de La Plata 1  :  0  
38 22/09/2010  21:15  Quilmes Estudiantes de La Plata - Newell´s Old Boys 1  :  1  

Segunda Fase (Brasil)

Llave O4
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
39 11/08/2010  21:50  Salvador EC Vitória - Palmeiras 2  :  0 Leandro  Vuaden(Br)
40 19/08/2010  21:50  São Paulo Palmeiras - EC Vitória 3  :  0 Heber  Lopes (Br)
Llave O6
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
41 12/08/2010  21:50  Santos Santos FC - Avaí FC 1  :  3 Ricardo  Marues (Br)
42 18/08/2010  21:50  Rio de Janeiro Avaí FC - Santos FC 0  :  1 Rogerio   Evandro (Br)
Llave O12
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
43 04/08/2010  19:00  São Paulo Gremio Prudente - Atlético Mineiro 0  :  0 Rogerio  Evandro (Br)
44 11/08/2010  21:50  Belo Horizonte Atlético Mineiro - Gremio Prudente 1  :  0 Heber  Lopes (Br)
Llave O14
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
45 05/08/2010  19:30  Goiânia Goiás EC - Gremio 1  :  1 Marcelo  enrique(Br)
46 12/08/2010  19:30  Porto Alegre Gremio - Goiás EC 0  :  2 Paulo   De Olivera (Br)

Octavos de final

Llave C1
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
47 06/10/2010  21:15  Rosario Newell´s Old Boys - San José 6  :  0  Martín Vazquez (Ur)
48 21/10/2010  00:00  Oruro San José - Newell´s Old Boys 2  :  0  Giovanni Perluzzo (Ve)
Llave C2
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
49 28/09/2010  21:15  Montevideo Defensor Sporting - Independiente 1  :  0 Carlos   Torres(Pa)
50 20/10/2010  00:00  Avellaneda Independiente - Defensor Sporting 4  :  2  Wilson Seneme (Br)
Llave C3
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
51 06/10/2010  00:00  Goiânia Goiás EC - Peñarol 1  :  0  
52 20/10/2010  00:00  Montevideo Peñarol - Goiás EC 3  :  2  Carlos Amarilla (Pa)
Llave C4
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
53 06/10/2010  00:00  Sucre Universitario de Sucre - Palmeiras 0  :  1  
54 20/10/2010  00:00  São Paulo Palmeiras - Universitario de Sucre 3  :  1 Antonio Arias (Pa) 
Llave C5
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
55 06/10/2010  00:00  Belo Horizonte Atlético Mineiro - Independiente Santa Fe 2  :  0  
56 20/10/2010  00:00  Bogotá D.C Independiente Santa Fe - Atlético Mineiro 1  :  0  Carlos vera (Ec)
Llave C6
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
57 06/10/2010  00:00  Guayaquil Emelec - Avaí FC 2  :  1  
58 21/10/2010  00:00  Florianopolis Avaí FC - Emelec 3  :  1  Patricio Polic (Ch)
Llave C7
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
59 29/09/2010  21:15  Banfield CA Banfield - Deportes Tolima 2  :  0 Salvio  Fagundes (Br)
60 20/10/2010  00:00  Ibaqué Deportes Tolima - CA Banfield 3  :  0  
Llave C8
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
61 06/10/2010  00:00  Santiago Unión San Felipe - Liga DU Quito 4  :  2  
62 20/10/2010  00:00  Quito Liga DU Quito - Unión San Felipe 6  :  1  Wilmar Roldán (Co)

Cuartos de final

Llave S1
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
63 02/11/2010 21:15  RosarioNewell`s-  Liga de Quito 0  :  0  
64 10/11/2010 16:30  QuitoLiga de Quito - Newell`s 1  :  0  
Llave S2
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
65 03/11/2010 19:15  Deportes Tolima -  Independiente 2  :  2  
66 1111/2010  21:30  Independiente -  Deportes Tolima 0  :  0  
Llave S3
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
67 27/10/2010  22:00  GoianaGoias - Avai 2  :  2  Wilson Seneme (Br)
68 11/11/2010  20:00 Florianópolis Avai -  Goias 0  :  1  
Llave S4
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
69 27/10/2010  19:45  Sete LagoasAt. Mineiro -  Palmeiras 1  :  1 Marcelo Henrique (Br) 
70 10/11/2010  22:00  Palmeiras -  At. Mineiro 2  :  0  

Semifinales

Llave F1
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
71 18/11/2010  19:30  QuitoLiga de Quito -  Independiente 3  :  2  
72 25/11/2010  21:30 Avellaneda Independiente -  Liga de Quito 2  :  1  
Llave F2
      
Fecha Ciudad Partido Resultado Juez
73 17/11/2010  21:50  GoianaGoiás  -  Palmeiras 0  :  1  
74 24/11/2010  21:50  San PabloPalmeiras -  Goiás 1  :  2  
**Final**
      
**Nº** **Fecha** **Ciudad** **Partido** **Resultado** **Juez**
75 01/12/2010  22:00  Goiânia Goiás  - Independiente 2  :  0  
76 08/12/2010  21:00  Avellaneda Independiente - Goiás 3  :  1  

Campeón: Independiente - Ganador por penales 5-3


comparte esta página en: