+
Con un total de 32 equipos divididos en ocho grupos, se dió inicio a la segunda fase de la Copa Santander Libertadors correspondiente al año 2010, siendo la 51 edición de la misma.

Copa Libertadores 2010 - Segunda Fase


  • Copa Santander Libertadores 2010

Segunda Fase

Copa Libertadores 2010 

• Grupo 1

**Posiciones:  Clasificado Corinthians**
 
**Equipo** **PJ** **G** **E** **P** **GF** **GC** **+/-** **Pts.**
Corinthians 6 5 1 9 3 6 16
Racing Montevideo 6 2 2 2 4 5 -1 8
Independiente Medellín 6 1 3 2 3 4 -1 6
Cerro Porteño 6 2 4 3 7 -4 2

11/02/2010  20:15  Asunción Cerro Porteño  1 - 1Independiente Medellín

24/02/2010  21:50  São Paulo Corinthians  2 - 1  Racing Uruguay

09/03/2010  00:00  Montevideo Racing Uruguay  2 - 1  Cerro Porteño

10/03/2010  19:50  Medellín Independiente Medellín 1 - 1 Corinthians

17/03/2010  20:50  Asunción  Cerro Porteño 0 - 1Corinthians

18/03/2010  21:45  Medellín Independiente Medellín 0 - 0Racing Uruguay

25/03/2010  00:00  Montevideo  Racing Uuguay 1 - 0Independiente Medellín

01/04/2010  19:15  São Paulo  Corinthians 2 - 1Cerro Porteño

08/04/2010  18:15  Medellín  Independiente Medellín 1 - 0Cerro Porteño

14/04/2010  00:00  Montevideo  Racing Uruguay 0 - 2Corinthians

22/04/2010  20:50  Asunción  Cerro Porteño 0 - 0 Racing Uruguay

22/04/2010  21:50  São Paulo  Corinthians 1 - 0Independiente Medellín

• Grupo 2

Posiciones: Clasificados Sao Paulo – Once Caldas

 
Equipo

PJ

G

E

P

GF

GC

+/-

Pts.

Sao Paulo FC

6

4

1

1

9

2

7

13

Once Caldas

6

3

2

1

8

5

3

11

Monterrey

6

1

3

2

5

8

-3

6

Nacional (PAR)

6

1

5

3

10

-7

3

09/02/2010  19:20  Asunción ↔  Nacional (PAR)  0 - 2 Once Caldas

10/02/2010  21:50  São Paulo  ↔ Sao Paulo FC  2 - 0  Monterrey

24/02/2010  21:10  Monterrey   Monterrey  2 - 1  Nacional (PAR)

25/02/2010  19:10  Manizales   Once Caldas 2 - 1Sao Paulo FC

10/03/2010  17:30  Manizales   Once Caldas 1 - 1Monterrey

11/03/2010  19:00  Asunción   Nacional (PAR) 0 - 2Sao Paulo FC

17/03/2010  21:15  Monterrey   Monterrey 2 - 2Once Caldas

18/03/2010  21:30  São Paulo   Sao Paulo FC 3 - 0Nacional (PAR)

31/03/2010  18:50  Monterrey   Monterrey 0 - 0Sao Paulo FC

01/04/2010  21:45  Manizales   Once Caldas 1 - 0Nacional (PAR)

21/04/2010  20:50  Asunción   Nacional (PAR) 2 - 0Monterrey

21/04/2010  21:50  São Paulo   Sao Paulo FC 1 - 0Once Caldas

• Grupo 3

Posiciones: Clasificados Estudiantes – Alianza Lima

 
Equipo

PJ

G

E

P

GF

GC

+/-

Pts.

Estudiantes La Plata

6

4

1

1

11

5

6

13

Alianza Lima

6

4

2

12

7

5

12

Juan Aurich

6

2

4

7

13

-6

6

Bolívar

6

1

1

4

3

8

-5

4

10/02/2010  17:30  La Paz   Bolívar  1 - 3  Alianza Lima

11/02/2010  20:15  La Plata   Estudiantes La Plata  5 - 1  Juan Aurich

18/02/2010  19:30  Lima   Alianza Lima 4 - 1Estudiantes La Plata

24/02/2010  00:00  Perú   Juan Aurich  2 - 0  Bolívar

09/03/2010  18:00  La Paz   Bolívar 0 - 0  Estudiantes La Plata

10/03/2010  19:50  Lima   Alianza Lima 2 - 0Juan Aurich

16/03/2010  00:00 Perú   Juan Aurich 4 - 2Alianza Lima

23/03/2010  19:30  La Plata   Estudiantes La Plata 2 - 0Bolívar

30/03/2010  00:00  Perú   Juan Aurich 0 - 2Estudiantes La Plata

08/04/2010  20:30  Lima   Alianza Lima 1 - 0 Bolívar

20/04/2010  20:15  La Paz   Bolívar 2 - 0Juan Aurich

20/04/2010  21:15  La Plata   Estudiantes La Plata 1 - 0Alianza Lima

• Grupo 4

Posiciones: Clasificados Libertad - Universitario

 
Equipo

PJ

G

E

P

GF

GC

+/-

Pts.

Libertad

6

3

3

10

3

7

12

Universitario

6

2

4

5

2

3

10

CA Lanús

6

2

2

2

6

6

8

Blooming

6

1

5

3

13

-10

1

09/02/2010  21:40  Buenos Aires   CA Lanús  0 - 2  Libertad

11/02/2010  21:30  Sta Cruz de la Sierra   Blooming 1 - 2  Universitario

16/02/2010  00:00  Asunción    Libertad 4 - 0 Blooming

17/02/2010  21:30  Lima   Universitario 2 -  0CA Lanús

25/02/2010  18:00  Santa Cruz de la Sierra   Blooming 1 - 4CA Lanús

25/02/2010  21:20  Lima   Universitario 0 - 0Libertad

23/03/2010  00:00...Paraguay   Libertad 1 - 1Universitario

24/03/2010  21:50  Buenos Aires   CA Lanús 1 - 0Blooming

30/03/2010  23:15..Paraguay   Libertad 1 - 1CA Lanús

06/04/2010  20:30  Lima   Universitario 0 - 0Blooming

15/04/2010  18:30  Santa Cruz de la Sierra   Blooming 1 - 2Libertad

15/04/2010  19:30  Buenos Aires   CA Lanús 0 - 0Universitario

• Grupo 5

Posiciones: Clasificado Internacional  

 
Equipo

PJ

G

E

P

GF

GC

+/-

Pts.

Internacional

6

3

3

8

2

6

12

Deportivo Quito

6

3

1

2

5

7

-2

10

CA Cerro

6

2

2

2

5

5

8

Emelec

6

2

4

2

6

-4

2

09/02/2010  18:00  Montevideo   CA Cerro  2 - 0  Deportivo Quito

23/02/2010  21:50  Porto Alegre   Internacional  2 - 1  Emelec

09/03/2010  00:00   Ecuador   Emelec 1 - 2CA Cerro

11/03/2010  21:30  Quito   Deportivo Quito 1 - 1Internacional

18/03/2010  19:15  Montevideo   CA Cerro 0 - 0Internacional

25/03/2010  19:15  Quito   Deportivo Quito 1 - 0Emelec

31/03/2010  21:50  Porto Alegre   Internacional  2 - 0CA Cerro

01/04/2010  00:00  Ecuador   Emelec 0 - 1Deportivo Quito

13/04/2010  18:15  Quito   Deportivo Quito 2 - 1CA Cerro

14/04/2010  00:00  Ecuador   Emelec 0 - 0Internacional

22/04/2010  19:30  Porto Alegre   Internacional 3 - 0Deportivo Quito

22/04/2010  19:30  Montevideo   CA Cerro 0 - 0Emelec

• Grupo 6

Posiciones: Clasificados Nacional - Banfield

 
Equipo

PJ

G

E

P

GF

GC

+/-

Pts.

Nacional

6

3

3

9

4

5

12

CA Banfield

6

3

2

1

13

8

5

11

Monarcas Morelia

6

1

2

3

4

8

-4

5

Deportivo Cuenca

6

1

1

4

7

13

-6

4

10/02/2010  18:30  Banfield   CA Banfield    2 - 1  Monarcas Morelia

11/02/2010  19:00   Montevideo   Nacional  3 - 2  Deportivo Cuenca

17/02/2010  19:15  Cuenca   Deportivo Cuenca  1 - 4 CA Banfield

23/02/2010  21:10  Morelia   Monarcas Morelia  0 - 0Nacional

09/03/2010  21:30  Cuenca   Deportivo Cuenca  2*-  0  Monarcas Morelia

10/03/2010  20:30  Montevideo   Nacional  2 - 2  CA Banfield

16/03/2010  19:30  Banfield   CA Banfield 0 - 2 Nacional

16/03/2010  21:15  Morelia   Monarcas Morelia 2 - 1Deportivo Cuenca

31/03/2010  21:10  Morelia   Monarcas Morelia 1 - 1CA Banfield

07/04/2010  17:30  Cuenca   Deportivo Cuenca 0 - 0Nacional

21/04/2010  19:30  Montevideo   Nacional 2 - 0Monarcas Morelia

21/04/2010  19:30  Banfield   CA Banfield 4 - 1Deportivo Cuenca

• Grupo 7

Posiciones:  Clasificados Velez - Cruzeiro

 
Equipo

PJ

G

E

P

GF

GC

+/-

Pts.

Vélez Sarsfield

6

4

1

1

10

5

5

13

Cruzeiro

6

3

2

1

12

6

6

11

Colo Colo

6

2

2

2

8

10

-2

8

Deportivo Italia

6

1

5

4

13

-9

1

10/02/2010  20:50  Buenos Aires   Vélez Sarsfield  2 - 0  Cruzeiro

16/02/2010  19:00  Santiago   Colo Colo  1 - 0Deportivo Italia

23/02/2010  18:00  Caracas   Deportivo Italia  0 - 1  Vélez Sarsfield

24/02/2010  00:00  Brasil   Cruzeiro  4 - 1  Colo Colo

11/03/2010  19:45  Caracas   Deportivo Italia 2 - 2Cruzeiro

16/03/2010  21:00  Santiago   Colo Colo 1 - 1Vélez Sarsfield

24/03/2010  00:00  Brasil Cruzeiro 2 - 0Deportivo Italia

25/03/2010  19:00  Buenos Aires   Vélez Sarsfield 2 - 1Colo Colo

31/03/2010  00:00  Brasil   Cruzeiro 3 - 0Vélez Sarsfield

06/04/2010  18:45  Caracas   Deportivo Italia 2 - 3Colo Colo

15/04/2010  20:50  Santiago   Colo Colo 1 - 1Cruzeiro

15/04/2010  21:50  Buenos Aires   Vélez Sarsfield 4 - 0Deportivo Italia

• Grupo 8

Posiciones:  Clasificados U. de Chile - Flamengo

 
Equipo

PJ

G

E

P

GF

GC

+/-

Pts.

Universidad de Chile

6

3

3

10

6

4

12

Flamengo

6

3

1

2

11

9

2

10

Universidad Católica

6

1

4

1

5

5

7

Caracas FC

6

2

4

5

11

-6

2

18/02/2010  19:15  Santiago   Universidad de Chile 1 - 0Caracas FC

24/02/2010  21:50  Rio de Janeiro   Flamengo 2  - 0  Universidad Católica

10/03/2010  20:20  Caracas   Caracas FC 1 - 3Flamengo

09/03/2010  00:00  Santiago  Universidad Católica 2 - 2Universidad de Chile

17/03/2010  18:00  Caracas   Caracas FC 0 - 0Universidad Católica

17/03/2010  20:50  Santiago   Universidad de Chile 2 - 1Flamenco

24/03/2010  00:00  Santiago   Universidad Católica 1 - 1Caracas FC

07/04/2010  21:50  Rio de Janeiro   Flamengo 2 - 2Universidad de Chile

13/04/2010  21:00  Caracas   Caracas FC 1 - 3Universidad de Chile

14/04/2010  00:00  Santiago   Universidad Católica 2 - 0Flamengo

21/04/2010  20:50   Santiago   Universidad de Chile 0 - 0Universidad Católica

21/04/2010  21:50  Rio de Janeiro   Flamengo 3 - 2Caracas FC 

Octavos de Final - Cuartos de Final - Semifinal y Final

Los  8vos.  de final darán inicio el 28 de abril del 2010, en tanto que las revanchas se jugarán  el 5 de mayo. Por otra parte y antes del parate por la Copa Mundial Sudáfrica 2010 se dispuarán los 4tos.  de final, en los dias  12 y 19 de mayo para los partidos de ida y vuelta, respectivamente. Las semifinales y la final se ldisputarán  luego del Mundial; El  28 de julio y el  4 agosto para las semifinales y  el  11 y 18 de agosto la final.


comparte esta página en: