+
Fútbol Argentino - De los 20 equipos que intervienen en el Apertura 2 011, estos son los movimientos de jugadores de cada equipo con respecto al Clausura 2011. Destacandose entre otros el pase de Gabriel Milito del Barcelona de España a Independiente de Avellaneda.

Altas y Bajas Apertura 2011


  • Torneo Apertura  2011

Fútbol Argentino

Altas y Bajas

De los 20 equipos que intervienen en el  Apertura  2011, estos son los movimientos de jugadores de cada equipo con respecto al  Clausura 2011.

• All Boys

Altas: Juan Carlos Ferreyra (Olimpia de Paraguay), Patricio Pérez (Central Coast Mariners de Australia), Matías Pérez García (Universidad de Chile), Darío Stefanatto (Estudiantes), Hugo Bargas (De Graafschap de Holanda) y Martín Zapata (Instituto).

Bajas: Ariel Ortega, Cristian Fabbiani, Lucas Rimoldi (Aldosivi), Matías Giordano (Desamparados de San Juan), Mariano Brau (Oriente Petrolero), Sebastián Grazzini (Chicago Fire de Estados Unidos), Sebastián Ereros, Carlos Casteglione (Tigre), Mauro Bustos (Morón), Matías Saad, Madeo, Tessoro, Vieytes, Gigliotti (San Lorenzo) y Gustavo Bartelt.

• Argentinos Juniors

Altas: Roberto Brum (Olimpo), Jefferson Hurtado (Barcelona de Ecuador), Juan José Morales (Quilmes) y Nereo Fernández (Boca Unidos).

Bajas: Juan Mercier (fútbol árabe), Mauro Bogado (San Martín SJ), Julián Fernández (Rafaela), Franco Niell (Querétaro de México), Nicolás Navarro (Kayserispor de Turquía), Juan Carrera, Nicolás Blandi (Boca), Lionel Coudannes, Ocampo, Gonzalo Vargas y Santiago Gentiletti.

• Arsenal de Sarandí

Altas: Nicolás Aguirre (Atlético Rafaela), Danilo Gerlo (Quilmes) y Darío Benedetto (San Martín SJ). Además, Víctor Cuesta vuelve de su préstamo en Defensa y Justicia.

Bajas: Gonzalo Choy González (Gimnasia LP), Andrés Franzoia , Franco Mendoza, Matías Alustiza (Deportivo Quito de Ecuador), Cristian Osvaldo Alvarez (Rosario Central), Ignacio Boggino, Juan Krupoviesa (Rosario Central), Josimar Mosquera, Cristian Alvarez (San Martín SJ) y Marcos Aguirre (San Martin SJ).

• Atlético Rafaela

Altas: Julián Fernández (Argentinos), Fabricio Fontanini (Quilmes), Walter Gaitán (Los Angeles Blues de Estados Unidos), Jorge Carranza (Instituto de Córdoba), Hugo Iriarte (Gimnasia LP), Di Gregorio (Gimnasia LP), Darío Gandín (Necaxa), Jherson Córdoba (Envigado) y Sebastián Carrera (Asteras Trípolis).

Bajas: Nicolás Aguirre (Arsenal), Lucas Bobaglio (Estudiantes Tecos de México), Guillermo Franco (Godoy Cruz), César Carignano (U. Católica de Chile), Pietravallo, Di Giorgi (Ferro), L. Trullet, Depetris y Morales (Arsenal).

• Banfield

Altas: Rodrigo Pepe (Chicago), Juan Eluchans (U. Católica de Chile), Ariel Broggi (Quilmes), Cristian Lucchetti (Boca), Maximiliano Laso (AEL Limassol de Chipre), J. P. Ferreyra (San Telmo) y Ezequiel Carboni (Catania de Italia).

Bajas: Emilio Zelaya (Rosario Central), Julio Barraza (Colón), Emanuel Pío (Tigre), Ariel Rosada, Maximiliano Bustos (San Martín SJ), Sebastián Romero, Marcelo Carrusca, Gabriel Méndez (San Lorenzo) y Sardella (O´Higgins)

• Belgrano de Córdoba

Altas: Federico Mancuello (Independiente), Andrés Silvera (Independiente), Daniel Lembo (Nacional de Uruguay), Esteban González (Tigre) y J. Quiroga (Colón).

Bajas: Mariano Campodónico (Temperley), Héctor Cuevas (PAS Gianina de Grecia), Cristian Tavio, Martín Andrizzi y Casierra.

• Boca Juniors

Altas: Darío Cvitanich (Ajax de Holanda), Rolando Schiavi (Newells), Franco Sosa (Lorient de Francia) y Agustín Orión (Estudiantes LP) . Además volvieron de sus préstamos Josué Ayala (Independiente Rivadavia de Mendoza), Facundo Roncaglia (Estudiantes), Jesús Méndez (Rosario Central), Leandro Gracián (Independiente), Nicolás Blandi (Argentinos) y Matías Giménez (San Lorenzo).

Bajas: Martín Palermo (se retiró), Cristian Lucchetti (Banfield), Javier García (Tigre), F. Monzón (Niza de Francia), Noir (Newell's), José María Calvo y Marcelo Cañete (de la Católica se fue al San Pablo).

• Colón de Santa Fe

Altas: Julio Barraza (Banfield), Santiago Fogst (Fénix de Uruguay), Bruno Urribarri (Astiras Trípolis de Grecia), Pablo Lima (Iraklis Salónica de Grecia) y Leandro González (Estudiantes).

Bajas: Lucas Acosta (San Martín de San Juan), Mauro Bellone (Chacarita), Damián Díaz (Barcelona Guayaquil de Ecuador), Joaquín Larrivey, Marcelo Goux (Gimnasia LP), Juan Quiroga (Newell's), Humberto Mendoza, Ricardo Gómez (Rosario Central), Facundo Sánchez (Defensa y Justicia) y Edgar Zaracho.

• Estudiantes de La Plata

Altas: Mauro Boselli (de Inglaterra), Justo Villar (Real Valladolid de España), Carlos Carbonero (Once Caldas), Mauro Fernández (Brown de Puerto Madryn), Christian Cellay (Boca), Duván Zapata (América de Cali) y Facundo Coria (Pachuca)Juan Guillermo Dominguez (Colombia) . Además, volvieron de sus préstamos Diego Galván (Olimpo) y Elian Perrino (Sheffield United de Inglaterra).

Bajas: Enzo Pérez (Benfica), Federico Fernández (Napoli), Leandro González (Colón), Gabriel Peñalba (Lorient), Juan Pablo Pereyra, Darío Steffanato (All Boys), César Taborda (Independiente Rivadavia de Mendoza), Facundo Roncaglia (Boca) y Agustín Orión (Boca).

• Godoy Cruz de Mendoza

Altas: P. Ruiz (Chicago), Guillermo Franco (Atlético Rafaela), Sergio López (Temperley), Barceló (V. San Carlos) y Cooper (Árabe Unido de Colón).

Bajas: Fabricio Nuñez (Unión), Faccioli (Lanús) y Carlos Sánchez (River).

• Independiente de Avellaneda

Altas: Marco Pérez (Zaragoza de España), Adrián Argachá (Defensor Sporting), Gino Clara (Rangers de Chile), Gabriel Milito (Barcelona de España) y Osmar Ferreyra (Dnipro de Ucrania).

Bajas: Lucas Mareque (Lorient de Francia), Andrés Silvera (Belgrano), Leandro Gracián (Boca), Federico Mancuello (Belgrano) y Nicolás Martínez (Wanderers).

• Lanús

Altas: Carlos Quintana (Huracán), Matías Fritzler (Hércules), Matías Valdez (Atlanta), Lucas Mancinelli (Atlanta), Cristian Menéndez (Emelec), Braghieri (Rosario Central) y Mariano Pavone (River)

Bajas: Agustín Pelletieri (Racing), Santiago Hoyos (Santos Laguna), Hernán López (Atlanta), Nicolás Mamberti (Atlanta), Gonzalo Castillejos (Central), Carlos Arce (Atlanta) y Maximiliano Lugo (Atlanta).

• Newell's Old Boys

Altas: V. Aquino (Nacional de Paraguay), Ricardo Noir (Boca), Carmelo Valencia (Corea) y Víctor Figueroa (Arabia Saudita).

Bajas: Fabricio Fuentes, Leandro Velázquez (Vélez), Rolando Schiavi (Boca), Marcelo Estigarribia (Le Mans), Claudio Bieler (Liga U. de Quito)), Gabriel Cichero (Caracas), Cristian Lema (Brown de Puerto Madryn).

• Olimpo de Bahía Blanca

Altas: J. M. Lucero (Racing), Martín Pérez Guedes (Huracán TA), Emiliano Romero (Defensa y Justicia), Damián Musto (Spezia de Italia), L.Ríos (Kavana) y Juan Quiroga (Colón).

Bajas: Mosset, Bianchi Arce (San Lorenzo), Fede Domínguez, Reynoso, D. Galván (Estudiantes), Castillón, Longo, Marcelo Ricci, Martín Aguirre y Ezequiel Maggiolo (Tigre).

• Racing Club de Avellaneda

Altas: Sebastián Saja (AEK Atenas de Grecia) y Agustín Pelletieri (Lanús). Además, Claudio Bieler volvió de su préstamo en Newells.

Bajas: Juan Manuel Lucero (Olimpo), Roberto Fernández, Franco Zuculini (Hoffenheim) y Sebastián Mayorga (Acassuso).

• San Lorenzo de Almagro

Altas: Emanuel Gigliotti (All Boys), Enzo Kalinski (Quilmes), Gabriel Méndez (Banfield), Diego Martínez (Aldosivi), Nicolás Bianchi Arce (Olimpo), Christian Chávez (Atlético Tucumán), Nereo Champagne (Ferro) y G. Bazán (Independiente Mza.)

Bajas: Nicolás Bertochi (Aldosivi), Damián Albil (Estudiantes LP), Juan Manuel Torres (Metallist), Guillermo Pereyra, Sebastián Rusculleda, Diego Placente, Diego Herner (Las Palmas), Pablo Velázquez (Libertad de Paraguay) y Matías Giménez (Boca).

• San Martín de San Juan

Altas: Luis Argente (Tigre), Mauro Bogado (Argentinos), Cristian Alvarez (Arsenal), Matías Carabajal (Almirante Brown), Marcos Aguirre (Arsenal), Lucas Acosta (Colón) y Maximiliano Bustos (Banfield).

Bajas: Maxi Barreiro, Mariano Messera, Ezequiel Videla, Andrés Alderete (Rosario Central), Scatolaro, Macalik (Temperley), Criado, Passaglia y Floris.

• Tigre

Altas: Javier García (Boca), Carlos Casteglione (All Boys), Cristian Lema (Newells), Emanuel Pio (Banfield), Javier Carrasco (Lanús) y Ezequiel Maggiolo (Olimpo), Escobar (Chipre)

Bajas: Esteban González (Belgrano), Pablo Cáceres (Mallorca), Martín Gómez, Leonel Altobelli (Independiente Rivadavia de Mendoza), Telechea (Quilmes), Renzo Vera (Unión), Blanco (Aldosivi), Trombetta (Leixoes de Portugal), Walter Sánchez (Defensa y Justicia), Daniel Mustafá (Independiente del Valle de Colombia), Luis Ardente, Mariano Pernía, Román Martínez, Pasini y Simón.

• Unión de Santa  Fe

Altas: Fabricio Núñez (Godoy Cruz), Renzo Vera (Tigre), Marcelo Sarmiento (Atromitos de Grecia), Ronald Quinteros (Universidad de San Martín de Perú)

Bajas: Nahuel Fioretto (Boca Unidos), Rodrigo Mannara, Cristian Gaitán y Leandro Zárate.

• Vélez Sarsfield

Altas: Volvieron de sus préstamos Alejandro Cabral (Legia Varsovia de Polonia) y Leandro Velázquez (Newell's).

Bajas: Ricardo Alvarez (Inter de Italia).


comparte esta página en: