+
De los 20 equipos que intervienen en el Clausura 2 011, estos son los movimientos de jugadores de cada equipo con respecto al Apertura 2010. Destacandose el pase del Burrito Ortega de River a All Boys.

Altas y Bajas Clausura 2011


  • Torneo Clausura 2011

Fútbol Argentino

Alltas y Bajas

De los 20 equipos que intervienen en el  Clausura 2011, estos son los movimientos de jugadores de cada equipo con respecto al  Apertura 2010.

All Boys

Altas:  Gustavo Bartelt, Ariel Ortega y Emanuel Gigliotti.

Bajas: Jonathan Ferrari (San Lorenzo) y Matías Pérez García (Universidad de Chile)

Argentinos Juniors

Altas: Cristian Sánchez Prette (ex Barcelona de Ecuador, su pase es del Cluj de Rumania), Pablo Hernández y Santiago Salcedo (Lanús).

Bajas: Néstor Ortigoza (San Lorenzo). Federico Domínguez, Guillermo Pereyra (a Deportivo Merlo), Carlos Recalde, Darío Ocampo, Fabio Escobar, Julián Fernández, Lucas Fernández, Jonathan Páez y Leonel  Coudannes.

Arsenal de Sarandí

Altas: Juan Pablo Caffa (Betis), Franco Mendoza y Marcos Aguirre (Lanús)

Bajas: Darío Benedetto, Gustavo Toranzo, Cristian Gustavo Leiva y Mariano Trípodi.

Banfield

Altas: Sebastián Méndez (DT), De Souza (Defensor de Montevideo), Jorge Achucarro (Newell's) y Jonatan Gómez (Central).

Bajas: Julio Falcioni (DT); Walter Erviti (Boca); Rubén Ramírez (finalizó el préstamo y fue a Godoy Cruz) y Jerónimo Barrales

Boca Juniors

Altas: Julio César Falcioni (DT), Walter Erviti (Boca), Diego Rivero (San Lorenzo) y Leandro Somoza (Vélez).

Bajas: Jesús Méndez (a préstamo a Central), Marcelo Cañete (Universidad Católica de Chile), Matías Giménez (San Lorenzo) y Gary Medel (Sevilla de España).

Colón de Santa Fe

Altas: Sebastián Prediger (llega de Portugal), Humberto Mendoza (Junior Barranquilla), Germán Cano (a préstamo de Lanús) y Edgar Zaracho (Sport Colombia de Paraguay).

Bajas: Germán Rivarola (Rosario Central) y Juan Manuel Lucero.

Estudiantes de La Plata

Altas: Berizzo D.T., Pablo Barrientos (Catania de Italia) y Nelson Benítez (San Lorenzo).

Bajas: Alejandro Sabella (Ttécnico), Marcos Rojo (Spartak Moscú)

Gimnasia y Esgrima La Plata

Altas: Germán Pacheco (Independiente), Guillermo Barros Schelotto, Boris Rieloff   (Audax Italiano) y César González.

Bajas: Walter Jiménez, Gastón Casas y Alvaro Navarro.

Godoy Cruz de Mendoza

Altas: Polilla Da Silva (D.T.  Uruguay), Rubén Ramírez (libre, a préstamo luego de su paso por Banfield), Cristian Leiva (Arsenal), Emir Faccioli (de Frosinone), Alvaro Navarro (GELP), Germán Voboril (San Lorenzo) y Marcos Mondaini (Atlético Nacional de Colombia).

Bajas: Omar Asad (D.T. al Emelec), César Carranza (Lanús), David Ramírez (Vélez) y Jairo Castillo (Querétaro).

Huracán de Parque Patricios

Altas: Cristian Maidana (de Rusia), Claudio Guerra (de Ecuador), Javier Cámpora  (Colo Colo) y Matías Quiroga.

Bajas: Otálvaro Arce, Muriel Orlando, Diego Rodríguez, Lautaro Formica, Jonathan Hereñú, Mariano Torres, Robert Sales y Mariano Martínez.

Independiente de Avellaneda

Altas: Iván Vélez (Once Caldas), Matías Defederico (Corinthians) y Leonel Núñez (de Turquía).

Bajas: Germán Pacheco (Gimnasia LP).

Lanús

Altas: Mauro Camoranesi, Diego Valeri (Almería), Carlos Araujo (lateral del AEK Grecia), César Carranza (Godoy Cruz), Santiago Biglieri y Diego Gonzalez (Rosario Central)

Bajas: Sebastián Blanco ( Metallist de Ucrania), Eric Aparicio (Tiro Federal), Marcos Aguirre (Arsenal), Germán Cano (Colón), Hernán Grana (Quilmes), Adrián Peralta.

Newell´s  Old Boys  de Rosario

Altas: Fabricio Fuentes (Atlas de México) y Claudio Bieler (Racing).

Bajas: Agustín Alayes (Colo Colo), Mauro Formica (Blackburn de Inglaterra) y Carlos Vaca.

Olimpo de Bahía Blanca

Altas: Nicolás Pavlovich, Ezequiel Maggiolo y Federico Domínguez.

Bajas: Alejandro Delorte

Quilmes

Altas: Hernán Grana, a préstamo de Lanús.

Bajas: Leandro Gioda, Nahuel Roselli, Sebastián Martínez, Oscar Morales.

Racing Club de Avellaneda

Altas: Franco Zucculini (viene del Genoa) y Teófilo Gutiérrez (del Trabzonspor de Turquía)

Bajas: José Luis Fernández (al Benfica de Portugal ), Roberto Fabián Ayala (se retiró) y Lucas Castromán (venció su contrato).

River Plate

Altas: Fabián Bordagaray (San Lorenzo).

Bajas: Ariel Ortega. (All Boys)

San Lorenzo de Almagro

Atlas: Néstor Ortigoza (Argentinos),  Pablo Velázquez (Libertad de Paraguay), Giancarlo Carmona (Universitario de Perú), Jonathan Ferrari (All Boys), Matías Giménez (Boca) y Juan Manuel Salgueiro (Liga de Quito de Ecuador).

Bajas: Fabián Bordagaray (a River), Nelson Benítez (Estudiantes), Emiliano Alfaro (Liverpool de Uruguay), Gonzalo Rovira (Liga de Quito de Ecuador) y Diego Rivero (Boca).

Tigre

Altas:  Arruabarrena D.T.,  Mariano Pernía y Andrés Rodales (Liverpool de uruguay).

Bajas: Caruso Lombardi D.T., Pablo Caballero (Guaraní de Paraguay), Rivair Rodríguez, Guillermo Sánchez (a préstamo a Defensa y Justicia) y Camilo Angulo.

Velez Sarsfield

Altas: Guillermo Franco y David Ramírez (Godoy Cruz).

Bajas: Cristaldo (Metallist de Ucrania) y Leandro Somoza (Boca).


comparte esta página en: