+
Torneo Final "Eva Perón" 2013 - Copa Juana Azurduy, el mercado de pases para el Torneo Final 2013 trajo jugadores importantes para los distintos clubes de la primera división del fútbol argentino, como lo fue en oportunidades anteriores.

Altas y Bajas Torneo Final 2013


  • Fútbol Argentino

Clubes y jugadores

All Boys

Altas: José Manuel Caspary (Deportivo Armenio).

Bajas: Patricio Toranzo y Mauro Matos (San Luis Potosí, de México)

Argentinos Juniors

Altas: Matías Martínez (Siena Italia), Julio Barraza (Colón de Santa Fe).

Bajas: Franco Canever  (Instituto), Ciro Rius (Godoy Cruz), Juan Sabia, Gustavo Oberman (Quilmes)  Gabriel Peñalba (Tigre) y Torrén (Lesionado).

Arsenal de Sarandí

Altas: Julio Furch (San Lorenzo) y Martín Rolle (San Lorenzo).

Bajas: Gustavo Canales y Juan Pablo Caffa (Asteras Trípodi, Grecia).

Atlético Rafaela

Altas: Julián Fernández (La Serena, Chile) y Diego Vera (Querétaro de México).

Bajas: Martín Zbrun (Instituto), Nicolas Capellino Y Luis Lagrutta (Ferro) Diego Fraire, Alexis Niz y Carignano (Patronato)

Belgrano de Córdoba

Altas:

Bajas: Pier Barrios (Gimnasia de Jujuy); Claudio "Chiqui" Pérez (Boca) y Lucas Parodi (Cobresal, de Chile).

Boca Juniors

Altas: Carlos Bianchi, DT,  Claudio "Chiqui" Pérez (Belgrano de Córdoba), Juan Manuel Martínez (Corinthians) y Ribair Rodríguez (Siena).

Bajas: Rolando Schiavi (Shangai Shenhua, de China) y Sebastián Battaglia (se retiró), Damián Escudero (Vitoria Brasil) Cristian Pochi Chavez (Lanús).

Colón de Santa Fe

Altas: Mauricio Romero (Atlas, México).

Bajas: Julio Barraza (Argentinos Juniors).

Estudiantes de La Plata

Altas: Alessio  Innocenti, (Pro Vercelli de Italia)  Alvaro Klusener (volvió de Unión de Mar del Plata) y Kévin Rondón (Deportivo Pasto de Colombia).

Bajas: Agustín Alayes (se retiró), Mauro Fernández (Peñarol), Justo Villar, Leandro González(Olimpo) y Matías Sánchez (MSL Estados Unidos).

Godoy Cruz de Mendoza

Altas: José Luis Fernández (Olhanense de Portugal) y Ciro Rius (Argentinos Juniors).

Bajas: Nicolás Olmedo (Barcelona de Ecuador) y M. Frattini (Armenio).

Independiente

Altas: Rolfi Montenegro (América de México),  Juan Caicedo  (Deportes Quindio Colombia)

Bajas: Víctor Zapata, Roberto Russo (Chicago), Rosales (Bahía Brasil) y Diego Churín.

Lanús

Altas: Ismael Blanco (1860 Munich de Alemania) y Cristian Pochi Chávez (Boca).

Bajas: Diego Valeri (Portland Timbers), Gonzalo Castillejos (Barcelona de Ecuador), Leandro Díaz (Gimnasia de La Plata) y M. Fritzler (Kayserispor de Turquia).

Newell’s Old Boys de Rosario

Altas:

Bajas:  Leonel Vangioni  (River), Alexis Machuca (Universidad Concepción de Chile),  Leandro Torres (Santiago Wanderers de Chile) y M. Sperdutti (Palermo Italia).

Quilmes

Altas: Gustavo Oberman (Argentinos Juniors) y Cristian Menéndez (Universidad Concepción de Chile).

Bajas: Gervasio Núñez (Rangers, de Chile).

Racing de Avellaneda

Altas:

Bajas: Patricio Toranzo (-), Gabriel Hauche (Chievo Verona) y Ricardo Centurión (Anzhi, de Rusia).

River Plate

Altas: Leonel Vangioni  (Newell´s), Mauro Díaz (Unión Española de Chile), Adalberto Román (Palmeiras) y Juan Manuel Iturbe (Porto).

Bajas: Daniel Vega, Andrés Ríos (Deportivo Cuenca), Luciano Vella, Carlos Arano (no serán tenidos en cuenta) y Facundo Affranchino (San Martín de San Juan)

San Martín de San Juan

Altas:  Damián Ledesma (Rangers, de Chile), Santiago Hoyos (Santos Laguna, México) y Facundo Affranchino (River)

Bajas: Cristian Grabinski (Deportes Iquique), Matías Rudler y Guillermo Suárez.

San Lorenzo

Altas: Giancarlo Carmona (Sporting Cristal) y Mauro Cetto (Palermo de Italia).

Bajas: Nicolás Bianchi Arce (Pescara), Sebastián Luna (no será tenido en cuenta), Julio Furch (Arsenal) y Martín Rolle (Arsenal) y Tellechea (Defensa y Justicia).

Tigre

Altas: Gabriel Peñalba, (Argentinos) Sebastián Rusculleda (Deportivo Quito)

Bajas: Matías Pérez García, Agustín Torassa, Nelson Javier Carrasco y Matías Leonardo Escobar (no serán tenidos en cuenta por Gorosito) Silvio González.

Union de Santa Fe

Altas: Damián Lizio (Bolivar)

Bajas: Maximiliano Lugo, Cristian Nuñez y Mazacotte

Velez Sarsfield

Altas: Gastón Diaz (Volvió de Lanús) Fernando Gago (Valencia de España.

Bajas:


comparte esta página en: