+
Asociación del Fútbol Argentino - Torneo Clausura - Año 2009 - Resultados - Equipos - Boca - River- San lorenzo - Estudiantes - Independiente - Velez - Racing - Tigre - Argentinos - Gimnasia - Banfield - Newell`s - Rosario - Huracán - San Martín (T) - Gimnasia (J) - Arsenal - Lanús - Godoy Cruz

Torneo Clausura 2009


  • Asociación del Fútbol Argentino

Torneo Clausura

Año 2009

Veinte Equipos - 19 Fechas

Fecha 1| 06.02.2009
Tigre1 | 3San Lorenzo
Huracán1 | 0San Martín (T)
Newell`s3 | 0Gimnasia
Argentinos0 | 2Arsenal
Godoy Cruz1 | 1Banfield
Lanús3 | 1Racing
Estudiantes0 | 0Rosario Central
River2 | 2Colón
Independiente0 | 0Vélez
Gimnasia (J)1 | 2Boca
 
Fecha 2| 15.02.2009
Arsenal2 | 0Tigre
San Lorenzo1 | 2Godoy Cruz
Banfield1 | 0Estudiantes
Rosario Central1 | 2River
Colón1 | 0Gimnasia (J)
Boca0 | 2Newell`s
Gimnasia3 | 2Lanús
Racing1 | 4Huracán
San Martín (T)3 | 0Independiente
Vélez1 | 1Argentinos
Fecha 3| 22.02.2009
Argentinos2 | 2San Martín (T)
Independiente2 | 0Racing
Huracán0 | 2Gimnasia
Lanús1 | 0Boca
Newell`s1 | 1Gimnasia (J)
Colón2 | 0Rosario Central
River2 | 0Banfield
Estudiantes2 | 1San Lorenzo
Godoy Cruz1 | 0Arsenal
Tigre1 | 2Vélez
 
Fecha 4| 01.03.2009
San Martín (T)2 | 2Tigre
Vélez4 | 0Godoy Cruz
Arsenal3 | 1Estudiantes
San Lorenzo5 | 1River
Newell`s1 | 1Colón
Banfield3 | 1Rosario Central
Gimnasia (J)0 | 2Lanús
Boca3 | 1Huracán
Gimnasia2 | 0Independiente
Racing1 | 1Argentinos
Fecha 5| 08.03.2009
Godoy Cruz3 | 2San Martín (T)
Tigre4 | 1Racing
Argentinos1 | 1Gimnasia
Independiente2 | 0Boca
Huracán2 | 1Gimnasia (J)
Lanús2 | 1Newell`s
Colón2 | 0Banfield
Rosario Central3 | 1San Lorenzo
River3 | 1Arsenal
Estudiantes0 | 1Vélez
 
Fecha 6| 15.03.2009
Gimnasia0 | 1 Tigre
Racing1 | 0Godoy Cruz
San Martín (T)1 | 0Estudiantes
Vélez1 | 1River
Lanús2 | 1Colón
Arsenal0 | 5 Rosario Central
San Lorenzo3 | 1Banfield
Newell`s2 | 2Huracán
Gimnasia (J)4 | 1 Independiente
Boca3 | 0Argentinos
Fecha 7| 22.03.2009
River2 | 1San Martín (T)
Estudiantes0 | 0Racing
Godoy Cruz1 | 1Gimnasia
Tigre0 | 0-Boca
Argentinos0 | 1Gimnasia (J)
Independiente4 | 1Newell`s
Huracán3 | 0Lanús
Colón3 | 0San Lorenzo
Banfield2 | 0Arsenal
Rosario Central1 | 1Vélez
 
Fecha 8| 05.04.2009
Gimnasia (J)1 | 1Tigre
Boca1 | 1Godoy Cruz
Gimnasia1 | 1Estudiantes
Racing1 | 0River
Huracán0 | 1Colón
San Martín (T)0 | 1Rosario Central
Vélez2 | 1Banfield
Arsenal1 | 1San Lorenzo
Lanús5 | 1Independiente
Newell`s1 | 1Argentinos
Fecha 9| 12.04.2009
Banfield0 | 0San Martín (T)
Rosario Central0 | 1Racing
River2 | 2Gimnasia
Estudiantes1 | 0Boca
Godoy Cruz2 | 2Gimnasia (J)
Tigre1 | 1Newell`s
Argentinos2 | 1Lanús
Independiente2 | 1Huracán
Colón1 | 1Arsenal
San Lorenzo0 | 1Vélez
 
Fecha 10| 19.04.2009
Lanús2 | 1Tigre
Newell`s1 | 1Godoy Cruz
Gimnasia (J)0 | 0Estudiantes
Boca1 | 1River
Independiente0 | 1Colón
Gimnasia1 | 1Rosario Central
Racing1 | 0Banfield
San Martín (T)3 | 0San Lorenzo
Vélez2 | 0Arsenal
Huracán4 | 1Argentinos
Fecha 11| 26.04.2009
Arsenal1 | 1San Martín (T)
San Lorenzo1 | 1Racing
Banfield3 | 1Gimnasia
Rosario Central2 | 0Boca
River1 | 0Gimnasia (J)
Estudiantes1 | 0Newell`s
Godoy Cruz0 | 1Lanús
Tigre0 | 1Huracán
Argentinos1 | 1Independiente
Colón2 | 4Vélez
 
Fecha 12| 03.05.2009
Independiente4 | 1Tigre
Huracán3 | 2Godoy Cruz
Lanús0 | 3Estudiantes
Newell`s1 | 0River
Argentinos2 | 0Colón
Gimnasia (J)0 | 1Rosario Central
Boca2 | 3Banfield
Gimnasia1 | 2San Lorenzo
Racing4 | 1Arsenal
San Martín (T)0 | 0Vélez
Fecha 13| 10.05.2009
Colón2 | 0San Martín (T)
Vélez2 | 2Racing
Arsenal0 | 0Gimnasia
San Lorenzo1 | 1Boca
Banfield2 | 2Gimnasia (J)
Rosario Central1 | 1Newell`s
River1 | 1Lanús
Estudiantes1 | 1Huracán
Godoy Cruz2 | 0Independiente
Tigre1 | 1Argentinos
 
Fecha 14| 17.05.2009
Racing1 | 2San Martín (T)
Argentinos2 | 4Godoy Cruz
Independiente1 | 5Estudiantes
Huracán4 | 0River
Tigre2 | 1Colón
Lanús2 | 1Rosario Central
Newell`s1 | 1Banfield
Gimnasia (J)0 | 3San Lorenzo
Boca2 | 1Arsenal
Gimnasia3 | 1Vélez
Fecha 15| 24.05.2009
Godoy Cruz0 | 2Tigre
Colón0 | 0Racing
San Martín (T)0 | 1Gimnasia
Vélez2 | 0Boca
Arsenal0 | 1Gimnasia (J)
San Lorenzo0 | 2Newell`s
Banfield0 | 1Lanús
Rosario Central1 | 2Huracán
River2 | 0Independiente
Estudiantes3 | 2Argentinos
 
Fecha 16| 31.05.2009
Boca3 | 0San Martín (T)
Gimnasia0 | 0Racing
Tigre2 | 0Estudiantes
Argentinos0 | 0River
Godoy Cruz1 | 3Colón
Independiente3 | 1Rosario Central
Huracán2 | 1Banfield
Lanús2 | 1San Lorenzo
Newell`s1 | 1Arsenal
Gimnasia (J)0 | 1Vélez
Fecha 17| 14.06.2009
River3 | 1Tigre
Estudiantes1 | 0Godoy Cruz
Colón2 | 0Gimnasia
Racing3 | 0Boca
San Martín (T)0 | 1Gimnasia (J)
Vélez2 | 0Newell`s
Arsenal4 | 1Lanús
San Lorenzo0 | 1Huracán
Banfield5 | 0Independiente
Rosario Central2 | 1Argentinos
 
Fecha 18| 21.06.2009
Newell`s0 | 1San Martín (T)
Gimnasia (J)0 | 2Racing
Boca1 | 2Gimnasia
Godoy Cruz1 | 0River
Estudiantes1 | 3Colón
Tigre0 | 1Rosario Central
Argentinos1 | 1Banfield
Independiente0 | 1San Lorenzo
Huracán3 | 0Arsenal
Lanús1 | 1Vélez
Fecha 19| 28.06.2009
Banfield0 | 3Tigre
Rosario Central0 | 1Godoy Cruz
River1 | 2Estudiantes
Colón1 | 3Boca
Gimnasia2 | 0Gimnasia (J)
Racing2 | 1Newell`s
San Martín (T)2 | 3Lanús
Vélez1 | 0Huracán
Arsenal1 | 1Independiente
San Lorenzo3 | 0Argentinos
 
Final| 01.07.2009

Campeón:Velez Sarfield

Promoción: Rosario Central vs Belgrano de Córdoba y Gimnasia y Esgrima La Plata vs Atlético Rafaela de Santa Fe.

Gimnasia y Esgrima La Plata y Rosario Central vencieron a Atlético Rafaela y a Belgrano de Córdoba respectivamente y mantienen la categoría.

Descenso directo: Gimnasia y Esgrima de Jujuy y San Martín de Tucumán

Ubicación Final Torneo Clausura 2009 

Vélez19117140 
Huracán19122538 
Lanús19122538 
Colón19104534 
Racing1986530 
Estudiantes1985629 
Gimnasia (LP)1977528 
River1976627 
Godoy Cruz1975726 
R. Central1974825 
San Lorenzo1973924 
Banfield1965823 
Tigre1965823 
Boca1964922 
Independiente19631021 
Newell's1949621 
San Martín (T)1955920 
Arsenal1946918 
Gimnasia (J)19451017 
Argentinos Jrs.1929815 


comparte esta página en: