+
Fútbol Argentino Torneo Inicial 2013.

Torneo Inicial 2013 Altas y Bajas


Fútbol Argentino Torneo Inicial 2013

Altas y Bajas Torneo Inicial 2013 de Argentina

  • All Boys

Altas: DT: Julio César Falcioni, Marcelo Bustamante (Banfield), Santiago Ladino (Atlético Tucumán), Maximiliano Pellegrino (libre de Cólon) Alejandro Gagliardi y Carlos Casteglione (Rosario Central), Exequiel Benavídez, Cristian Alvarez y Nicolás Colazo (Boca), Gabriel López (Atlanta), Maximiliano Núñez (Estudiantes), Nicolás Cabrera (Gimnasia) y Roberto Battión (Independiente). Volvieron Mauro Matos, Henry Rui y Agustín Torassa

Bajas: Angel Vildozo (Aldovisi), Matías Lequi, Juan Cruz Cariaga, Facundo Quiroga, Elvio Fredrich, Martín Morel, Iván Borghello, Brian Sarmiento, Emmanuel Perea, Juan Ignacio Semeria, Matías Navarrete, Christian Varela, Santiago Montoya Muñoz, Lucas Di Grazia, Maxi Coronel y José Caspary ( Armenio).

  • Argentinos Juniors

Altas: José Luis Palomino y Matías Mirabaje (San Lorenzo), Enrique Triverio (Juventud Antoniana), Bruno Barreto (Douglas Haig), Raúl Becerra (Nueva Chicago), Osvaldo Miranda (Ferro), Cristian Maidana (Atalante de México), Diego Barisone (Unión), Lucas Asconape (Liniers) y Raúl Becerra (Nueva Chicago). Leonardo Sánchez.

Bajas: Pablo Hernández, (a O'Higgin's), Leandro Caruso, Matías Martínez, Juan Luis Anangonó, Marcos Figueroa, Fabio Vázquez y Sebastían Navarro.

  • Arsenal

Altas: Mariano Echeverría (Tigre), Milton Caraglio (Pescara), Cristian Milla (Defensa y Justicia), Alejandro Limia y Fausto Montero (Unión de Santa Fe) y Jonathan Gómez (Banfield)

Bajas: Jorge Ortiz, Lisandro López (Benfica), Darío Benedetto (Tijuana) y Mariano González (Estudiantes), Carlos Carbonero (River), Danilo Gerlo (Unión), Víctor Cuesta ( Huracán), Pablo Lugüercio y Diego Torres.

  • Atlético de Rafaela

Altas: Carlos Rodales (Liverpool de Uruguay), Diego Ferreira (Tigre), Adrían Bastía (Colón), Marcos Figueroa (Argentinos), Gonzalo Marinelli y Esteban Espíndola López (River), Rodrigo Erramuspe (Huracan), Francisco Martínez (All Boys) y César Mansanelli (Belgrano). Además, Martín Zbrun (vuelve de Instituto) y Nicolás Capellino (regresa de Ferro)

Bajas: Guillermo Sara ( Betis) y Fabricio Fontanini ( San Lorenzo). Sebastián Carrera, Cristian Machín, Eduardo Domínguez, Cristian Vella, Oscar Carniello, Darío Gandín, Sebastían Grazzini, G. Rodríguez, R. Ferro e Iván Juárez

  • Belgrano

Altas: Sergio Rodríguez (Tigre), Facundo Affranchino (San Martín de San Juan), Sebastián Carrera (Atlético de Rafaela), Sebastían Blázquez (Independiente Rivadavia) y Carlos Bueno (Universidad Católica)

Bajas: Víctor Aquino (Newell’s), Juan Martín (Instituto), César Mansanelli (Rafaela), César Rigamonit (Sportivo Belgrano) César Carranza y Martín Zapata.

  • Boca Juniors

Altas: Emmanuel Gigliotti (Colón), Daniel Díaz (Atlético de Madrid), Claudio Riaño (San Martín de San Juan), Emiliano Insúa (volvió de Godoy Cruz), Jesús Méndez (volvió de Rosario Central), Emanuel Trípodi (Quilmes) y Franco Cángele (libre) y el lunes Fernando Gago firma su contrato.

Bajas: Clemente Rodríguez (San Pablo), Walter Erviti (Atlante), Oscar Ustari (Almería), Leandro Somoza (Lanús), Nicolás Colazo (All Boys), Lisandro Magallán (Rosario Central), Sergio Araujo (Tigre), Franco Sosa (Gimnasia Jujuy), Lautaro Acosta (Lanús), Sebastián Sosa (Unión), Emiliano Albín (Peñarol), Orlando Gaona Lugo (Cerro Porteño), Lisandro Magallán y Pol Fernández (Rosario Central), Christian Cellay, A. García Basso, E. Benavídez, C. Alvarez, J. Imbert, S. Silva, L. Viatri, L. Baima y B. Flores.

  • Colón

Altas: Lucas Landa (San Martín), Jacobo Mansilla (Quilmes), Germán Montoya y Mariano Bittolo (Vélez), Oscar Carniello y Darío Gandín (Rafaela). Rubén Forestello reemplaza como DT a Pablo Morant.

Bajas: Tomás Costa (U.Católica), Diego Pozo, Pellegrino, Fosgt, Achucarro, Emir Faccioli, Emmanuel Gigliotti, Bernardello, Mauricio Romero, Ricardo Gómez, C. Cenci, Adrián Bastía.

  • Estudiantes

Altas: Ernesto Goñi (Quilmes), Jorge Luna (San Martín de San Juan), Israel Damonte (Nacional) Matías Aguirregaray (Peñarol) Mariano González volvió de Arsenal y Juan Sebastian Verón retornó al fútbol.

Bajas: Rodrigo Braña y Leandro Benítez (Quilmes), Maximiliano Núñez (All Boys), Alessio Innoccenti, Kevin Rendon, Marcos Gelabert (Tigre) , Matías Sarulyte (Olimpo), Raúl Iberbia (Curitiva), Marcos Angeleri (Málaga) y Sergio Modón (Aldosivi).

  • Gimnasia

Altas: Gastón Díaz (Vélez), Iván Borghello y Maximiliano Coronel (All Boys), Juan Pablo Rodríguez (Pumas de México), Leandro Corulo (Los Andes)

Bajas: Pereyra, Nicolas Cabrera, González, Basualdo y Franco Niell.

  • Godoy Cruz

Altas: Jorge Carranza (Ferro), David Achucarro (Douglas Haig), Santiago Gallucci (River), Jonathan Ramis (Aldosivi), Cristian García (Murcia de España) y Claudio Aquino (Defensa y Justicia). Regresaron Emanuel Aguilera y Jesús Vera (Defensa y Justicia).

Bajas: Nelson Ibáñez, Sebastián Torrico, Emanuel Insúa (Boca), Washington Camacho, David Ramírez (Vélez), Leonel Ríos, Eduardo Ledesma (Lanús), Ciro Rius (Argentinos), Diego Sevillano y Rodrigo Salinas.

  • Lanús

Altas: Leandro Somoza y Lautaro Acosta (Boca), Lucas Melano (Belgrano), Matías Martínez (Argentinos); Jorge Ortiz (Arsenal). Volvieron Eduardo Ledesma (Godoy Cruz), Lucas Mancinelli y Matías Valdez (Atlanta).

Bajas: Mario Regueiro (Racing), Oswaldo Vizcarrondo (Nantes), L. Díaz (Huracán) Guido Pizarro (Tigres de Monterrey).

  • Newell’s

Altas: David Trezeguet (River), Víctor Aquino (vuelve de Belgrano), Franco Lazzaroni (Defensa y Justicia), Damián Manso (Dep. Cuenca) y Adrían Gabbarini (Independiente).

Bajas: Peratta (Quilmes), Ignacio Scocco (Inter de Porto Alegre), M. Velasco, C. Faravelli y G. Ferracuti.

  • Olimpo

Altas: Paulo Rosales (Bahía de Brasil), Ezequiel Cerutti (Sarmiento), Fernando Meza (San Lorenzo), Matías Sarulyte (Estudiantes), Leonardo Ferreyra (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Martín Pérez Guedes (Racing), Gustavo Oberman (Quilmes) y el colombiano Christian Mafla (libre).

Bajas: Ezequiel Viola, Adrián Martínez, Ezequiel Parsinari, Emanuel Martínez, Matías Villavicencio, Gonzalo García, Marcelo Vega, Fernando Gutiérrez, Matías Soto Torres, Leandro González, Gustavo Bou, Sánchez Sotelo y Marcos Riquelme.

  • Quilmes

Altas: Luciano Abecasis (River), Matías Pérez (Danubio de Uruguay), Alejandro Cabral (Rivadavia de Lincoln), Leandro Benítez y Rodrigo Braña (libres de Estudiantes), Sebastían Peratta (Newell´s), Joaquín Boghossian (Red Bull de Austria) y Jonathan Zacarías (Almirante Brown).

Bajas: Gustavo Oberman, Jacobo Mansilla, Cristian Menéndez, Juan Manuel Cobo, Emanuel Trípodi, I. Quilez (Racing), G. Mandarino, E. Goñi (Estudiantes), P. Lima, F. Elizari y M. Cauteruccio (Racing).

  • Racing Club

Altas: Gabriel Hauche (regresó de Chievo Verona), Nelson Ibáñez (Godoy Cruz), Mario Regueiro (Lanús) e Ismael Quilez (Quilmes).

Bajas: Luis Fariña, Jorge De Olivera, Braian Lluy, Mario Bolatti,Martín Pérez Guedes (Olimpo).

  • River

Altas: Osmar Ferreyra (Independiente), Carlos Carbonero (Arsenal), Jonathan Fabbro (Cerro Porteño), Teo Gutierrez (México).

Bajas: David Trezeguet (Newell’s), Rodrigo Mora, Mauro Díaz (Dallas FC), Ezequiel Cirigliano (Hellas Verona), Juan Manuel Iturbe, Daniel Vega, Gonzalo Marinelli (Rafaela), Luciano Vella, Carlos Arano, González Pírez (Bélgica), Espíndola López, Diego Martínez, Abecasis (Quilmes), Acevedo.

  • Rosario Central

Altas: Matías Ballini (Atlético Tucumán), Alejandro Donatti (Tigre) y Franco Niell (Gimnasia de La Plata). Lisandro Magallán y Guillermo Pol Fernández (Boca)

Bajas: Gastón Pezzuti, Facundo Lupardo, Jorge Broun (Antofagasta - Chile), Javier Yacuzzi, Gerardo Pérez, Leonardo Talamonti, Germán Rivarola, Nicolás Freitas (Everton - Chile), Fernando Enrique, Alejandro Gagliardi, Julio Mozzo, Ramiro Costa, Néstor Bareiro (Olimpia - Paraguay), Carlos Casteglione, Nahuel Valentini, Javier Toledo (Colo Colo - Chile).

  • San Lorenzo

Altas: Valentín Perales (Cipoletti), Fernando Elizari y Martín Cauteruccio (Quilmes), Cristian Alvarez (Espanyol), Santiago Magallán (Gimnasia y Esgrima de La Plata), Emmanuel Más (San Martín de San Juan), Fabricio Fontanini (Atl. de Rafaela) y Juan Ignacio Cavallaro (Unión de Santa Fe). Volvieron Néstor Ortigoza y Gonzalo Bazán.

Bajas: Matías Ibáñez (Olimpo), Pablo Migliore (Croacia), Nicolás Bertochi, Damián Martínez (Aldosivi), Abel Masuero, José Luis Palomino, Salvador Reynoso, Fabián Bordagaray, Franco Jara (Benfica), Denis Straqcualursi, Fernando Meza (Olimpo), JC Menseguez, Adrián Martínez, Emiliano Tellechea, Denis Stracqualursi (Emelec) Champagne (Olimpo), Nahuel Benítez (Olimpo), Adrián Martínez, Fabricio Pedrozo (Aldosivi).

  • Tigre

Altas: DT: Diego Cagna, Lucas Wilchez (Colo Colo), Juan Alvacete (Independiente de Mendoza), Facundo Sánchez (Defensa y Justicia), Marcos Gelabert (Estudiantes), Sergio Araujo (Boca) y José Sand (Racing). Leonel Altobelli regresó de Almirante Brown y Cristian Bordacahar volvió de Brown de Adrogué.

Bajas: Martín Galmarini ( Atlante de México), Echeverría (Arsenal), A. Donatti, J. Malagueño, D. Cisterna, R. Botta y E. Maggiolo.

  • Vélez

Altas: Héctor Canteros (volvió del Villarreal de España), Leandro Velázquez (regresó de San Martín de San Juan) y David Ramírez (volvió de Godoy Cruz de Mendoza). Mauro Zárate (Lazio)

Bajas: Franco Razzotti (Independiente), Gino Peruzzi (Sunderland), Facundo Ferreyra (Shakhtar Donetsk de Ucrania), Mariano Bíttolo (Colón), Juan Sills (U de Chile), Freire (Catania), Fernando Gago (Boca), Gastón Díaz (Gimnasia La Plata), Germán Montoya (Colón).


comparte esta página en: