→ Torneo Inicial 2012-2013 Altas y Bajas
Cada torneo, el Inicial y el Final, se llevará a cabo en una sola rueda y con el sistema de todos contra todos y el segundo con los desquites del primero. Para disputarlos, los equipos se han reforzado convenientemente y en la medida de sus posibilidades económicas.

Torneo Inicial 2012-2013 Altas y Bajas

Home

Fútbol Argentino

Torneo Inicial 2012-2013

All Boys

DT: José Santos Romero

Altas: Oscar Ahumada (FC Rostov), Angel Vildozo (Colegiales), Iván Borghello (Barcelona de Ecuador), Hernán Grana (Belgrano), Elvio Fredich (Boca Unidos) y Matías Lequi (Rosario Central).

Bajas: Eduardo Domínguez (Huracán), Martín Zapata (Belgrano), Hugo Barrientos (Huracán), Juan Carlos Ferreyra (Barcelona de Ecuador), Matías Pérez García (Tigre), Cristian Vella (Atlético Rafaela), Matías Rudler (San Martín SJ), Agustín Torassa (Tigre), Facundo Tessoro (Comunicaciones), Henry Rui (Chacarita) Carlos Salom, Armando Panceri, Mauricio Prol y Matías Escalante.

Argentinos Juniors

DT: Leonardo Astrada

Altas: Ariel Garce (Colón), Diego Placente, Leonel Núñez (Independiente), Leandro Caruso (Godoy Cruz), Alejandro Capurro (Gimnasia), Aníbal Matellán (San Luis de Potosí de México) Marcos Figueroa (Central Córdoba), Juan Carlos Fernández (Alianza Lima de Perú), Franco Canever (Instituto) y Sebastián Navarro (Talleres).

Bajas: Germán Basualdo (Gimnasia), Fabián Bordagaray (volvió a San Lorenzo), Nicolás Berardo (Santa Laura, Chile), Sebastián Balsas (Independiente Rivadavia), Gonzalo Prósperi (San Lorenzo), Sergio Escudero (Coritiba de Brasil), Matías Rojas (Deportivo Armenio), Juan José Morales, Aníbal Alarcón, Jefferson Hurtado, Diego Riquelme (Almirante Brown) y Gabriel Pérez Tarifa.

Arsenal de Sarandí

DT: Gustavo Alfaro

Altas: Eduardo Casais (Olimpo), Diego Braghieri (Lanús), Lucas Kruspzky (Independiente), Emiliano Olivero (Douglas Haig), Pablo Lugüercio (Barcelona de Ecuador), Juan Ignacio González (Colegiales), Matías Zaldivia (Chacarita) y Brian Sarmiento y Gonzalo Espinoza (Racing).

Bajas: Sergio Sena, Jorge Córdoba (Godoy Cruz), Luciano Leguizamón (Independiente), Catriel Orcellet (Gimnasia de Entre Ríos), Cristian Cepeda y Blanco Leschuk (Merlo), Guillermo Burdisso, Juan Manuel Cobo (Quilmes), Cristian Trombetta (Jaguares de México)  y Adrián González.

Atlético de Rafaela

DT: Rubén Darío Forestello

Altas: Cristian Vella (All Boys), Juan Eluchans (Banfield), Jonathan López (volvió de Defensa), Diego Fraire (Unión de Sunchales), Raúl Ferro (Veracruz de México), Esteban Conde (Universidad de Chile) y Adrián Machin (Fénix de Uruguay).

Bajas: Alexis Castro y Francisco Dutari (Godoy Cruz), Jorge Carranza (Ferro), Germán Cáceres, Juan Fernández, Hugo Iriarte, Lucio Filomeno y Walter Gaitán.

Belgrano de Córdoba

DT: Ricardo Alberto Zielinski

Altas: Lucas Aveldaño (Racing), Martín Zapata (All Boys), César Carranza (Lanús), Jorge Velázquez (Unión), Juan Martín (Kerkyra de Grecia) Sergio Rodríguez (Wanderers Montevideo), Fernando Márquez (Crucero del Norte), Diego Cañete (Ferrocarril Sud), Víctor Aquino (Newell's) y Lucas Aveldaño (Racing).

Bajas: Federico Mancuello (volvió a Independiente), Matías Giménez (volvió a Boca), Bruno Pezzella, Ribair Rodríguez (Siena), Andrés Silvera, Federico Almerares, Marco Pérez, Juan Maldonado, Diego Pereyra, Alejandro Lembo, Hernán Grana (All Boys), David Altuna (Alumni de Villa María) y Fernando González (Sarmiento de Junín).

Boca Juniors

DT: Julio Falcioni

Altas: Oscar Ustari (Getafe), Cristian Cellay (volvió de Estudiantes), Matías Giménez (volvió de Belgrano), Josué Ayala (volvió de Independiente Rivadavia), Ricardo Noir (volvió de Newell's), Esteban Orfano (volvió del Villarreal), Carlos Fondacaro (volvió de Atlético Tucumán) y Lisandro Magallán (Gimnasia).

Bajas: Juan Román Riquelme, Darío Cvitanich (volvió al Ajax), Pablo Mouche (Kayserispor de Turquía), Sergio Araujo (Barcelona B), Facundo Roncaglia (Fiorentina), Gastón Sauro (Basilea), Leandro Aguirre, Enzo Ruiz (Unión Española), Santiago Echeverría (Almirante Brown), Juan Insaurralde (Spartak de Moscú), Sebastián Sosa (Vélez), David Achucarro (Douglas Haig), Emanuel Insúa (Godoy Cruz) y Jonathan Philippe.

Colón de Santa Fe

DT:  Roberto Néstor Sensini

Altas: Emmanuel Gigliotti (San Lorenzo), Hernán Bernardello (Almería), Rubén Ramírez (Godoy Cruz) y Ricardo Gómez (volvió de Rosario Central).

Bajas: Ariel Garcé (Argentinos), Federico Higuaín (Columbus Crew de Estados Unidos), Ismael Quiles (Quilmes), Leandro González (volvió a Estudiantes), Lucas Acosta (Boca Unidos), Alfredo Ramírez (Boca Unidos), Tomás Costa (Universidad Católica), Marcos Díaz (Gimnasia de Jujuy), Leandro Gracián (Cobreloa), Mauro Bellone (Instituto de Córdoba), Santiago Fosgt, Javier Chevantón y Esteban Fuertes (se retiró).

Estudiantes de La Plata

DT: Diego Cagna

Altas: Leandro González (volvió de Colón), Maximiliano Núñez (volvió de San Martín SJ), Juan Pablo Pereyra (volvió de Unión), Cristian Gaitán (volvió de Instituto), Mauricio Carrasco (volvió de Aldosivi), Marcos Gelabert, Marcos Angeleri (Sunderland), Román Martínez (Tigre), Jonathan Schunke (Ferro) y Agustín Alayes (Banfield).

Bajas: Juan Sebastián Verón (se retiró), Mariano Andújar (volvió al Catania), Damián Albil (Tigre), Gabriel Mercado (River), Mauro Boselli (volvió al Wigan), Enzo Pérez (volvió al Benfica), Cristian Cellay (volvió a Boca), Raúl Iberbia (Godoy Cruz), Facundo Coria (Colo Colo), Elian Parrino, José Luis Fernández (volvió al Benfica), Diego Auzqui (Nueva Chicago) y Diego Galván (Unión).

Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza

DT: Omar Asad

Altas: Raúl Iberbia (Estudiantes), Jorge Piñero da Silva (volvió de Aldosivi), Cristian Aracena (volvió de Gimnasia de Mendoza), Alexis Castro (Atlético de Rafaela), Washington Camacho (Cerro), Mauro Frattini (Armenio), Gonzalo Castellani (Villarreal), Jorge Córdoba (Arsenal), Luis Jérez Silva (Defensa y Justicia), David Ramírez y Mauro Obolo (Vélez), Eduardo Ledesma (Lanús), José San Román (Zaragoza B de España), Emiliano Insúa (Boca) y Juan Bolaños (Academia FC de Bogotá).

Bajas: Ariel Rojas (River), Marcelo Cardozo, Roberto Russo (Independiente), Rubén Ramírez (Colón), Adrián Torres, Leandro Caruso (Argentinos), Diego Villar (Racing), Zelmar García, Alvaro Navarro (Defensor Sporting), Emmanuel Aguilera y Marcelo Cardozo (ambos a Defensa y Justicia), Juan Carlos Falcón (Douglas Haig), Francisco Dutari (Atlético Tucumán), Armando Cooper y Pablo Miranda (Olimpo).

Independiente de Avellaneda

DT: Cristian Diaz

Altas: Federico Mancuello (volvió de Belgrano), Fabián Vargas (Almería), Samuel Cáceres (volvió de Chicago), Leonel Barrios (Temperley), Paulo Rosales (Unión), Jonathan Santana (Libertad de Paraguay), Roberto Russo (Godoy Cruz), Víctor Zapata (Vélez), Claudio Morel Rodríguez (Deportivo La Coruña), Cristian Tula (Atlético Nacional) y Luciano Leguizamón (Arsenal).

Bajas: Carlos Matheu (Atalanta), Adrián Argachá, Facundo Parra (Atalanta), Iván Pérez (Banfield), Lucas Kruspzky (Arsenal), Gabriel Milito (se retiró), Cristian Pellerano (Tijuana de México), Marcelo Vidal, Nicolás Delmonte (Instituto), Ignacio Barcia (San Telmo), Brian Nieva (Los Andes), Gino Clara, Walter Busse (Huracán), Patricio Rodríguez (Santos), Cristian Báez (Instituto de Córdoba) y Leonel Núñez.

Lanús

DT: Guillermo Barros Schelotto

Altas: Oswaldo Vizcarrondo (América de México), Gonzalo Castillejos (volvió de Central), Víctor Ayala (Libertad de Paraguay), Emir Faccioli (volvió de Olimpo), Rodrigo Erramuspe (volvió de Unión), Nicolás Pasquini (volvieron de Atlanta), Cristian Menéndez (volvió de Libertad de Paraguay), Carlos Luna (Tigre) y Leandro Díaz (volvió de Tigre).

Bajas: Mariano Pavone (Cruz Azul), Mauricio Caranta (Rosario Central), César Carranza (Belgrano), Juan Neira (Valladolid), Eric Aparicio, Mauro Camoranesi (Racing), Eduardo Ledesma (Godoy Cruz), Diego Bragheri (Arsenal), Carlos Quintana, Matías Valdez y Carlos Henneberg (ambos a Atlanta), Javier Arias (Los Andes) y Diego Bielkiewicz y Sebastian Anchoverri (ambos a San Telmo).

Newell's:

DT: Gerardo Martino

Altas: Ignacio Scocco (Al Ain de Emiratos Arabes); Milton Casco (Gimnasia), Marcos Cáceres (Racing), Maximiliano Rodríguez (Liverpool de Inglaterra) y Horacio Orzán (Sarmiento de Resistencia).

Bajas: Ricardo Noir (volvió a Boca), Hernán Pellerano (volvió al Almería), Maximiliano Velasco (Talleres de Córdoba), Juan Domínguez (Colo Colo), Federico Domínguez (Atlanta), Federico Falcone (La Serena de Chile), Lucas Hoyos (Gimnasia de Jujuy), Víctor Aquino (Belgrano), Carlos Del Giorno y Emanuel Dening (ambos a Central Córdoba de Rosario).

Quilmes

DT: Omar De Felippe

Altas: Roberto Nanni (Cerro Porteño), Gervasio Núñez (volvió del Wisla Krakovia), Arnaldo González (Defensores), Cristian Insaurralde (River), Fernando Brandán (Racing de Olavarría), Cristian Lema (Tigre), Juan Manuel Cobo (Arsenal), Fernando Elizari (Independiente), Pablo Mattos (Sarmiento), Guillermo Santana (Estudiantes de Buenos Aires) e Ismael Quiles (Colón).

Bajas: Claudio Corvalán (Racing), Javier Grbec (Unión San Felipe de Chile), Pablo Vázquez, Lucas Rimoldi, Leandro Benítez, Nicolás Torres, Ariel Agüero (Independiente Rivadavia) y Ezequiel Rescaldani (volvió a Vélez).

Racing Club de Avellaneda

DT: Luis Zubeldía

Altas: José Sand (Tijuana), Javier Cámpora (Huracán), Fernando Ortiz (Vélez), Claudio Corvalán (Quilmes), Leonardo Miglionico (Lecce), Diego Villar (Godoy Cruz), Mauro Camoranesi (Lanús), Martín Pérez Guedes (Olimpo) y Ezequiel Melillo (Villa San Carlos).

Bajas: Claudio Yacob (West Bromwich), Teófilo Gutiérrez (Junior), Giovanni Moreno (Shanghai Shenhua), Gonzalo García, Pablo Caballero (Almirante Brown), Lucas Aveldaño (Belgrano), Marcos Cáceres (Newell's), Lucas Litch (Gimnasia), Federico Santander (Tigre), Lucas Castro (Catania), Nicolás Sainz (Nueva Chicago), Brian Sarmiento (Arsenal), Gabriel Colombatti (Merlo) y Valentín Viola (Sporting Lisboa).

River Plate

DT: Matías Almeyda

Altas: Marcelo Barovero (Vélez), Gabriel Mercado (Estudiantes), Manuel Lanzini (volvió del Fluminense), Facundo Affranchino (volvió de San Martín SJ), Walter Acevedo (volvió de Banfield), Mauro Mallorca (Temperley), Juan Carlos Lescano (Central Córdoba), Jonathan Bottinelli (San Lorenzo) y Ariel Rojas (Godoy Cruz).

Bajas: Fernando Cavenaghi, Alejandro Domínguez, Nicolás Domingo, Juan Manuel Díaz (Nacional de Montevideo), César González (Deportivo Táchira), Cristian Insaurralde (Quilmes), Ariel Ortega y Rodrigo Rey.

San Lorenzo de Almagro

DT: Ricardo Caruso Lombardi

Altas: Augusto Alvarez (Desamparados), Fabián Bordagaray (volvió de Argentinos), Matías Díaz (Defensa y Justicia), Salvador Reynoso (volvió de Unión San Felipe), Julio Furch y Matías Ibáñez (Olimpo), Luis Aguiar (Peñarol), Luciano Cariaga (Sportivo Italiano), Franco Jara (Benfica), Gonzalo Prósperi (Argentinos),  Juan Mercier (Al Wasl), Abel Masuero (Genk de Bélgica) Santiago Gentiletti ( (Stade Brestois de Francia) y Denis Stracqualursi (Everton de Inglaterra).

Bajas: Nereo Champagne, Adrián Martínez y Nahuel Benítez (Olimpo), Juan Manuel Salgueiro (Olimpia), Sebastián González (La Serena de Chile), Carlos Bueno (Querétaro de México), Cristian Chávez (volvió a Napoli), Emmanuel Gigliotti (Colón), Bernardo Romeo, Gabriel Méndez, Diego Martínez, Gonzalo Bazán (Instituto), Néstor Ortigoza (Emiratos Arabes Unidos), Giancarlo Carmona (Sporting Cristal de Perú) y Gonzalo Rovira (Douglas Haig), Gonzalo Bozzoni Ruiz, Lucas Ceballos, Gastón Aguirre (Temperley) y Jonathan Bottinelli (River).

San Martín de San Juan

DT: Facundo Sava

Altas: Humberto Osorio Bolaños (Millonarios de Colombia), Claudio Riaño (Talleres de Córdoba), Leandro Velázquez (Vélez), Matías Rudler (All Boys), Guillermo Suárez (O'Higgins), Jorge Luna (Gimnasia de Jujuy), Maximiliano Oliva (River) y Reinaldo Alderete (volvió de Central).

Bajas: Martín Wagner, Marcos Galarza (Banfield), Claudio Graf, Raúl Saavedra, Maximiliano Núñez (volvió a Estudiantes), Rubén Zamponi (Banfield) y Facundo Affranchino (volvió a River).

Tigre

DT:  Rodolfo Martín Arruabarrena

Altas: Alejandro Donatti (Boca Unidos), Federico Santander (Racing), Damián Albil (Estudiantes), Matías Pérez García (All Boys) y Agustín Torassa (All Boys).

Bajas: Carlos Luna (Liga de Quito), Diego Morales (Arabia Saudita), Román Martínez (Estudiantes), Maximiliano Montero (Liverpool de Uruguay). Juan Carlos Blengio (Gimnasia de La Plata), Cristian Lema (Quilmes), Leandro Díaz (volvió a Lanús) y Daniel Islas (Huracán).

Unión de Santa Fe

DT:  Frank Darío Kudelka

Altas: Martín Perafán (Defensa y Justicia), Brahian Alemán (Defensor Sporting), Bruno Bianchi (Douglas Haig), Maximiliano Lugo (Atlanta), Ricardo Mazacotte (Nacional de Paraguay), Cristian Núñez (Boca Unidos) y Diego Galván (Estudiantes).

Bajas: Enrique Bologna (volvió a Banfield), Juan Pablo Cárdenas, Renzo Vera, Walter Yacob (Patronato), Sebastián Vidal (Patronato), Paulo Rosales (Independiente), Jerónimo Barrales (Huracán), Rodrigo Erramuspe (volvió a Lanús), Juan Pablo Pereyra (volvió a Estudiantes), Jorge Velázquez (Belgrano), Damián Santagatti (Deportivo Merlo) y Fabricio Núñez.

Vélez Sarsfield

DT: Ricardo Gareca

Altas: Ezequiel Rescaldani (volvió de Quilmes), Jonathan Copete (Independiente Santa Fe), Juan Sills (volvió de Instituto) y Sebastián Sosa (Boca).

Bajas: Marcelo Barovero (River), Fernando Ortiz (Racing), Ezequiel Cacace (Atlético Tucumán), Víctor Zapata (Independiente), Jonathan Ramírez (Nacional de Montevideo), Martín Blanco (Douglas Haig de Pergamino), Juan Iurino (Italiano), Leandro Velázquez (San Martín SJ), Agustín Vuletich (Cobresal), Leandro Coronel, David Lencina (Defensores de Belgrano), Ariel Posat (Defensores de Belgrano), David Ramírez y Mauro Obolo (Godoy Cruz), Guillermo Phund y Adrián Torres (Deportivo Morón) y Juan Manuel Martínez (Corinthians).